Unser Team

    Ansprechpartner/-in Bundesverwaltung

    Ansprechpartner/-in Bundesverwaltung

    Hier finden Sie die Ansprechpartner*innen der Ressortleitung des Ressorts 12 und des Fachbereichs Bund + Länder.

    Ressortleitung - Ressort 12

    Wolfgang Pieper

    Wolfgang Pieper - Portrait Kay Herschelmann Wolfgang Pieper

    Mitglied des ver.di-Bundesvorstands
    Bundesfachbereichsleiter

    Fachbereiche Bund + Länder und Gemeinden

    Ressort 12

    Büro: Rebekka Kelling
    Telefon: 030 6956 2102


    Dr. Sabine Reiner

    Dr. Sabine Reiner ver.di Dr. Sabine Reiner

    Ressortkoordinatorin

    Ressort 12

    Telefon: 030 6956 2101
    Fax: 030 6956 3550
    E-Mail: sabine.reiner@verdi.de


    Rebekka Kelling

    Bild zeigt Platzhalter Danny Prusseit Rebekka Kelling

    Mitarbeiterin

    Büro von Wolfgang Pieper, Ressort 12

    Telefon: 030 6956 2102
    Fax: 030 6956 3550
    E-Mail: rebekka.kelling@verdi.de



    Fachbereich Bund + Länder in der Bundesverwaltung


    Nils Kammradt

    Portrait von Nils Kammradt Danny Prusseit Nils Kammradt

    Bereichsleiter

    Verantwortung für

    • Finanz- und Steuerverwaltung
    • Bundes- und Landesverwaltungen
    • Statistische Ämter

    Telefon: 030 6956 2130
    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: nils.kammradt@verdi.de


    Antje Schumacher-Bergelin

    Portrait Antje Schumacher-Bergelin ver.di Antje Schumacher-Bergelin

    Bundesfachgruppenleiterin 

    • Bundesverkehrsverwaltung / Straßenbauverwaltung
    • Bau- und Liegenschaftsmanagement der Länder
    • Tarifkoordination

    Telefon: 030 6956 2117
    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: antje.schumacher@verdi.de


    Christian Hoffmeister

    Porträt von Christian Hoffmeister Danny Prusseit Christian Hoffmeister

    Gewerkschaftssekretär

    Justiz

    Telefon: 030 6956 2135
    Fax: 030 6956 3552
    E-Mail: christian.hoffmeister@verdi.de


    Christian Fuhrmann

    Portrait Christian Fuhrmann ver.di Christian Fuhrmann

    Bundesfachgruppenleiter

    • Bundeswehr
    • Stationierungsstreitkräfte
    • Jugend im Fachbereich
    • Medien & Kommunikation

     

    Telefon: 030 6956 2115

    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: christian.fuhrmann@verdi.de


    Daniela von Wantoch-Rekowski

    Portrait: Daniela v. Wantoch-Rekowski Danny Prusseit Daniela v. Wantoch-Rekowski

    Gewerkschaftssekretärin

    • Frauen- und Gleichstellungspolitik
    • Bildung
    • Bundes- und Landesverwaltungen (Unterstützung des Bereichsleiters)

    Telefon: 030 6956 2122
    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: daniela.vonwantoch@verdi.de


    Kerstin Wagner

    Portrait Kerstin Wagner Ronny Keller Kerstin Wagner

    Mitarbeiterin

    für die Bereichsleiterung und für die Fachgruppen Finanz- und Steuerverwaltung, Bundes- und Landesverwaltungen, Statistische Ämter

    Telefon: 030 6956 2119
    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: kerstin.wagner@verdi.de


    Jens Weidt

    Portrait Jens Weidt Ronny Keller Jens Weidt

    Mitarbeiter

    in den Fachgruppen Bundeswehr, Bundesverkehrsverwaltung / Straßenbauverwaltung und Stationierungsstreitkräfte

    Telefon: 030 6956 2118
    Fax: 030 6956 3551
    E-Mail: jens.weidt@verdi.de


    Danny Prusseit

    Portrait Danny Prusseit Ronny Keller Danny Prusseit

    Mitarbeiter

    im Bereich Beamtinnen und Beamte
    im Fachbereich Bund + Länder für die Fachgruppen Bau- und Liegenschaftsmanagement der Länder und Justiz

    Telefon: 030 6956 2132
    Fax: 030 6956 3552 
    E-Mail: danny.prusseit@verdi.de